Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Politica
Desporto
Economia
Sociedade
Ambiente
Cooperação
Cultura
Internacional
Destaques
Eleições

Legislativas 2021: Lista dos deputados eleitos (apuradas 1.431 das 1.480 mesas)

Cidade da Praia, 18 Abr (Inforpress) – Lista dos 68 dos 72 deputados eleitos para a Assembleia Nacional na sequência das eleições legislativas de hoje, ganhas pelo Movimento para a Democracia (MpD), de acordo com os resultados provisórios:

SANTO ANTÃO: Jorge Pedro Maurício dos Santos, Ângela Maria Lopes Gomes, Damião da Cruz Gomes Medina, Armindo João da Luz (MpD), Rosa Lopes Rocha e Albertino Batista Mota (PAICV).

SÃO VICENTE: Paulo Rocha, Mircea Isidora Araujo Delgado, João da Luz Gomes (MpD), António Delgado Monteiro, Zilda Helena Pinheiro Pires de Oliveira, Amadeu Fortes Oliveira, Dora Oriana Gomes Pires dos Reis (UCID), Josina de Fátima Freitas dos Santos Fortes, João do Carmo Brito Soares (PAICV).

SÃO NICOLAU: Nelson do Rosário de Brito (MpD) e Hipólito Barreto Gomes dos Reis (PAICV).

SAL: Janine Tatiana Santos Lélis, Carlos Jorge Duarte Santos, Georgina Maria Duarte Gemiê (MpD), Démis Roque Silva de Sousa Lobo Almeida (PAICV).

BOA VISTA: Elizabete dos Santos Évora (MpD), Walter Emanuel da Silva Évora (PAICV).

MAIO: Joana Gomes Rosa (MpD), Edson Valdir Monteiro Alves Rosa (PAICV).

SANTIAGO NORTE: Austelino Tavares Correia, Carmem Nancy Ferreira Martins Correia, Abraão Aníbal Fernandes Barbosa Vicente, Celso Hermínio Soares Ribeiro, Anilda Ineida Monteiro Tavares, Francisco Natalino Fortes Dias Sanches, José Eduardo Mendes da Lomba Moreno e Isa Maria Gomes Miranda Morteiro (MpD), João Batista Correia Pereira, Carla Santos de Carvalho Ramos Cardoso, Armindo Freitas Correia, Carlos Tavares Rodrigues, Eveline Nair Monteiro Ramos e António Alberto Mendes dos Santos Fernandes (PAICV).

SANTIAGO SUL: José Ulisses de Pina Correia e Silva, Filomena Mendes Gonçalves, Fernando Elísio Leboucher Freire de Andrade, Olavo Avelino Garcia Correia, Edna Manuela Miranda de Oliveira, Alberto Augusto de Melo Lima Filho, Gilberto Correia Carvalho Silva, Isa Filomena Pereira Soares da Costa, Paulo Jorge Lima Veiga e Alcides Monteiro de Pina (MpD), Janira Isabel Fonseca Hopffer Almada, Rui Mendes Semedo, Julião Correia Varela, Ana Paula Elias Curado da Moeda, Carlos Alberto dos Santos Tavares, Carla Solange Fortes Lima, Manuel Lopes de Brito, Fidel Carlos Cardoso de Pina e Adélsia de Jesus Mendes Almeida Duarte (PAICV).

FOGO: Eva Verona Teixeira Andrade Ortet, Luís Joaquim Gonçalves Pires, Carlos Fernandinho Teixeira (PAICV); Filipe Alves Gomes dos Santos e Vanuza Francisca Correia Teixeira Barbosa (MpD.

BRAVA: Fernanda Fidalgo de Pina Burgo (MpD) e Clóvis Isildo Barbosa da Lomba da Silva (PAICV).

EUROPA E RESTO DO MUNDO: (Dois deputados ainda por eleger)

ÁFRICA: Mário Celso Alves Teixeira (PAICV) e Orlando Pereira Dias (MpD).

AMÉRICA: (Dois deputados ainda por eleger)

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos