Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Politica
Desporto
Economia
Sociedade
Ambiente
Cooperação
Cultura
Internacional
Destaques
Eleições

Ilha do Fogo: Nenhuma equipa do segundo escalão se classificou para os quartos de finais da “Taça Fogo” em futebol

 

São Filipe, 08 Jan (Inforpress) – Nenhuma das equipas do segundo escalão se classificou para os quartos de finais da edição “Taça Fogo” em futebol, cuja segunda eliminatória foi disputada entre os dias 05 e 07 de Janeiro, com um total de oito jogos.

As equipas do escalão inferior que estiveram mais perto de obter o apuramento para a fase seguinte foram o Desportivo de Cova Figueira e o Grito Povo dos Mosteiros.

O Desportivo, que no tempo regulamentar impôs um empate a um golo ao Botafogo e com hipótese para resolver a seu favor a eliminatório no último minuto e sem o conseguir concretizar, foi eliminado na lotaria das grandes penalidades por 3-1.

Já o Grito Povo empatou a dois golos com o Cutelinho dos Mosteiros, mas caiu na marcação das grandes penalidades, perdendo assim a possibilidade de continuar na prova.

Por sua vez, o Atlântico, a União de São Lourenço, onLuzabril e o Parque Real foram goleados por equipas do primeiro escalão.

Nas duas últimas partidas, disputadas, domingo, no 5 de Julho, o ABC de Patim goleou a formação de São Lourenço por 4-2 e o Valência goleou o Parque Real por 4-1.

Resultados da segunda eliminatória da “Taça Fogo” em futebol:
Vulcânico 2 – Nova Era 1; Académica 2 – Atlético 0; Spartak 4 – Luzabril 1; Cutelinho 2 – Grito Povo 2 (4-3 nas grandes penalidades); Botafogo 1 – Desportivo 1 (3-1 nas grandes penalidades); No Pintcha 4 – Atlântico 1; ABC de Patim 4 e União de São Lourenço 2 e Valência 4 – Parque Real 1.

Para os quartos de finais estão apuradas as equipas da Académica, Botafogo, ABC de Patim, Spartak, Valência e Vulcânico (São Filipe) e Cutelinho e No Pintcha dos Mosteiros.

A próxima eliminatória realiza-se no dia 03 de Fevereiro, com os seguintes jogos: Botafogo – No Pintcha; ABC – Spartak; Académica – Valência e Vulcânico – No Pintcha.

Já para o próximo fim-de-semana, disputar-se-ão os jogos referentes à décima jornada ou a primeira da segunda volta, com destaque para o “derby” entre Académica – Vulcânico, a realizar-se-á no sábado, 13 de Janeiro.

JR/JMV

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos