Gala Somos Cabo Verde: Núcleo do júri finaliza selecção dos cinco pré-nomeados – Organização

Cidade da Praia, 28 Mar (Inforpress) – Os elementos dos jurados da IV edição da Gala “Somos Cabo Verde – Os Melhores do Ano” já estão a finalizar a selecção dos cinco pré-nomeados para cada categoria, anunciou hoje a organização, a Artemedia Zwela.

A gala, está aprazada para 06 de Julho, acontece por ocasião das comemorações do aniversário da independência de Cabo Verde, e segundo a organização é um momento de reconhecer as figuras nacionais em diversas áreas, que, diariamente, contribuem para o desenvolvimento do país, seja no território nacional ou na diáspora.

Num comunicado enviado à Inforpress, a organização desta gala, a Artemedia Zwela, informou que decidiram que as categorias Empresarial e Inovação e Empreendedorismo tenham jurados distintos e assim cada uma destas categorias terá o seu próprio Júri e não os mesmos elementos para as duas categorias, como aconteceu nas edições anteriores.

Anunciou ainda que como nas edições passadas, a comissão de notáveis de cada grupo do júri é constituída por três elementos e todos têm ligação directa com a área em causa e que, neste momento, estes estão a finalizar a selecção dos cinco pré-nomeados.

A IV edição conta com as já habituais categorias: Solidariedade, Voluntariado, Moda, Diáspora, Cultura, Empresarial, Inovação e Empreendedorismo, Desporto, Televisão, Rádio, Imprensa, Homem e Mulher do Ano.

O Prémio “Mérito e Excelência”, que distingue uma personalidade ou Instituição, com feitos notáveis e que ao longo da sua carreira deram um valioso contributo a Cabo Verde e o Prémio Responsabilidade Social, que premeia uma associação na Diáspora pelo seu excelente trabalho na comunidade cabo-Verdiana, continuam a ser da inteira responsabilidade da organização.

Lista completa da Comissão de Notáveis:

Voluntariado e Solidariedade: Cláudia Rodrigues (Activista Social e Género), Alveno Soares (Activista Social) e Mavlinda Monteiro (Técnica Social e Profissional na área da Inclusão Social)

Empresarial: Arlinda Peixoto (Vice-Presidente da Câmara de Comércio de Sotavento), Belarmino Lucas (Presidente da Câmara de Comércio de Barlavento), Ana Martins (Empresária e Associada da AJEC);

Inovação e Empreendedorismo: Bruno Barbosa (Gestor da Empresa Ideia), Isir Fernandes (Gestora de Contratos no NOSI-EPE), Amílcar Monteiro (Consultor em gestão de negócios e políticas públicas de desenvolvimento empresarial);

Cultura: Mano Preto (Coreografo), Fátima Fernandes (Curadora da Biblioteca Nacional), Sabino Baessa (Director Artístico da Companhia do Teatro Flado Fla);

Moda: Eneias Rodrigues (Fotógrafo), Hilda Teófilo (Directora do Sapo CV), Hermani Moreira (Director do Ilhéu Fashion);

Diáspora Portugal: Mário Carvalho (Jurista/Activista Social), Eliane Freire (Serviço Social e Apoio à Comunidade Cabo-verdiana em Portugal), Fernanda Lubrano (Presidente da Associação Elos – Feminino);

Diáspora França: Isabel Borges Voltine (Directora Administrativa e Financeira de CI Systems France), Edy Correia (Assistente Social), Carina Brito (Music Scheduler TRACE Toca & Segment Manager em Países de Língua Portuguesa);

Diáspora Estados Unidos: Ani Lobo (Fundadora Crioulas Contra o Câncer), Harold Tavares (Director Assistente das Relações Internacionais da Bridgewater State University), Tereza Lima Neves (Fundadora Poderoza: Conferência Internacional da Mulher Cabo-verdiana);

Diáspora Holanda/Luxemburgo: Alice Judith (Dinamizadora da Cultura Cabo-Verdiana na Holanda), Sarah Semedo (Organizadora de Eventos com a Sarah Events), Amilton Fonseca (Responsável Cultural da Associação Veteranos do Norte (Luxemburgo);

Desporto: Luís Cardoso Silva (Colaborador Desportivo da Rádio de Cabo Verde), Nita Nedio (Treinadora de Futebol e Ginástica Rítmica), José Luís Gomes (Ex-Técnico da Direcção Geral do Desporto);

Comunicação Social: Carla Lima (Jornalista/Presidente da AJOC), Margarida Fontes (Jornalista/Vencedora do Prémio Televisão 2017), Joaquim Arena (Escritor e Conselheiro do Presidente da República);
Musica: Tó Tavares (Professor de Música/Director e Fundador da Escola Pentagrama), Nuno Sardinha (RDP África), Indira Araújo (Coordenadora e Animadora RCV +);

Mulher e Homem do Ano: Dioniso Pereira (Director Nacional das Aldeias SOS de Cabo Verde/Troféu Personalidade no Prémio Nacional dos Direitos Humanos 2017), Vera Duarte (Escritora/Galardoada com o Prémio Norte/Sul de Lisboa do Conselho da Europa, pelas suas actividades em prol dos Direitos Humano), Marco Rocha (Jornalista/Vencedor do Prémio Televisão 2015 e 2016);

AM/JMV

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos