Gala cultural Somos Cabo Verde 2017: Divulgada lista dos cinco pré-nomeados

 

Cidade da Praia, 02 Mai (Inforpress) – A lista dos cinco pré-nomeados para as 15 categorias do certame cultural “Somos Cabo Verde – Os Melhores do Ano 2017”, foi divulgada hoje pela organização, sendo que o vencedor do concurso só será conhecido a 07 de Julho.

Conforme explicou a organização do evento em nota de imprensa enviada à Inforpress, a Comissão de Notáveis (composta por 27 elementos do Júri, em que cada categoria é composta por um núcleo de três elementos) decidiu fazer as pré-nomeações com base no regulamento do ano de 2016.

Entretanto, no dia 29 de Maio a organização irá revelar quem são os três nomeados de cada categoria, cuja escolha será feita pelo Júri através de uma votação secreta.

O vencedor de cada categoria será conhecido a 07 de Julho, no âmbito das Comemorações do Dia da Independência de Cabo Verde na Gala “Somos Cabo Verde – Os Melhores do Ano 2017” a realizar-se na Cidade da Praia.

Lista pré-nomeados de cada categoria:

Solidariedade: Amigos da Natureza, Associação Castelo do Sal, Cáritas, Morabi e VERDEFAM

Voluntariado: Associação Novos Amigos do Mindelo, Clube dos Desbravadores da Igreja Adventista do Sétimo Dia, Congregação das Irmãs Adoradas, Escuteiros de Cabo Verde e Safendi Tudora

Diáspora: Aurelien Duarte e Jacky Dias (França), Isaac Barbosa e Jorge Araújo (Portugal), John Barros e Rui Fernandes (Estados Unidos da América).

Inovação e Empreendedorismo: Panki & Kulukutu, Residencial Serra Malagueta, Sigru, TedxPraia, World Wide Cv

Moda: Angélica Timas, Alécia Morais, Djenice Duarte, Madjer Lima, Tirzah Évora

Empresarial: Carlota Moniz (Zeza) – Salão New Look, David Gomes (Neves), Adega Cooperativa Chã das Caldeiras, Dénis Barros – DB Protect,  Gilson Lima, Luís Vasconcelos Lopes

Desporto: Crisolita Rodrigues (Meia Maratona), Gracelino Barbosa (Atleta Paralímpico), Joseph Pina (Mestre Taekwondo e Seleccionador Nacional), Maria Andrade (Taekwondo), Matchu Lopes Almeida (Kitesurf).

Cultura: Hélder Paz Monteiro (Fotografia), Marlene Freitas (Dança), Manú Cabral (Rasta – Artista Plástico), Osvaldo Osório (Literatura), Sara Estrela (Teatro)

Música: Bulimundo, Hélio Batalha, Lula’s e Cachupa Psicadélica, Nelson Freitas, Os Tubarões

Comunicação Social/Rádio: Gisela Barros, José Leite, Moisés Évora, Nélio dos Santos (todos da Rádio de Cabo Verde-RCV) e Nuno Ferreira (Rádio Morabeza)

Comunicação Social/Televisão: Anabela Varela, Margarida Fontes, Marco Rocha e Odair Santos (todos da Televisão de Cabo Verde –TCV) e Carla Gonçalves (Record Cabo Verde).

Comunicação Social/Imprensa Escrita: Constança de Pina e Sanny Fonseca (A Semana), Daniel Almeida e Gisela Coelho (A Nação) e Sara Almeida (Expresso das Ilhas)

Comunicação Social /Online: Cláudia Marques e Cristina Morais (SAPO CV), Jaime Medina (Inforpress), Ricardino Pedro (Lusa) e Kim Zé Brito (A Semana)

Mulher do Ano: Vânia Lizani (Sal), Hailine Francisca Cruz (São Nicolau), Maria Segredo (Diáspora Holanda), Teresa Mascarenhas (Santiago)

Homem do Ano: Bernardino Gonçalves e Kwame Gamal (Santiago), João Branco e José Melo (São Vicente) e Paulino Dias (São Antão).

FM/FP

Inforpress/Fim

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos