Futebol/Veteranos Santiago Sul: Varanda inicia sábado defesa do título ante o Encontro

Cidade da Praia, 21 Jul (Inforpress) – A equipa do Varanda inicia, sábado, no Estádio da Várzea, frente à formação do Encontro, a defesa do título de campeão regional de futebol de Santiago Sul, de veteranos, em jogo referente à primeira jornada do grupo A.

No mesmo dia, no campo de Sucupira, em Achada Santo António, também referente ao grupo A, na primeira partida Terra Branca joga com a Diáspora, para logo de seguida o Reencontro medir forças com o Qatar.

No domingo, 24, Lém Ferreira e Amigos da Bola jogam no Estádio da Várzea e no campo de Sucupira os Veteranos do Maio defrontam o Plateau.

Para o grupo B, depois do jogo inaugural da prova, a Achadinha joga com o Castelão, e no campo de Achada Grande Frente, Os Amigos defrontam a Ribeira Grande, partida que precede o embate entre Ponta de Água e Dinós.

No domingo, 24, os Veteranos da Praia e Doce Vita defrontam -se no Campo de Sucupira e o confronto Paiol – Vila Nova fecha, no Estádio da Várzea, esta primeira jornada do grupo B.

A prova, que conta com a participação de 20 equipas, enquadra-se no calendário competitivo da Associação Regional de Santiago Sul (ARFSS) e é disputada em dois grupos de 10 equipas no sistema de todos contra todos, a uma volta.

Os quatro primeiros classificados de cada poule apuram-se para os quartos de final da prova, a ser disputada em dois grupos de quatro equipas.

Para as meias-finais qualificam-se os dois primeiros classificados de cada grupo, de onde saem as duas equipas finalistas desta competição, que fecha a época futebolística 2021-2022 em Santiago Sul.

Divisão dos grupos:

Grupo A: Varanda, Encontro, Terra Branca, Diáspora, Reencontro, Qatar, Lém Ferreira, Amigos da Bola, Veteranos do Maio e Veteranos do Plateau.

Grupo B:  Achadinha, Castelão, Os Amigos, Ribeira Grande, Ponta de Água, Dinós, Paiol, Vila Nova, Veteranos da Praia e Doce Vita.

Jogos da primeira jornada:

Grupo A

Sábado, 23, Estádio da Várzea: Varanda – Encontro (14:30)

Campo de Sucupira: Terra Branca – Diáspora (14:30) e Reencontro – Qatar (16:00)

Domingo, 24, Estádio da Várzea: Lém Ferreira – Os Amigos (14:30)

Campo de Sucupira: Maio – Plateau (16:00)

Grupo B

Sábado, 23, Estádio da Várzea: Achadinha – Castelão (16:00)

Campo de Achada Grande Frente: Os Amigos – Ribeira Grande (14:30) e Ponta de Água – Dinós (16:00)

Domingo, 24: Campo de Sucupira: Veteranos da Praia – Doce Vita (14:30)

Estádio da Várzea: Paiol – Vila Nova (16:00)

OM/CP

Inforpress/Fim

Facebook
Twitter
  • Galeria de Fotos