Futebol/Santiago Sul: Jogo Varanda – Qatar é destaque da segunda jornada do campeonato regional de veteranos

Cidade da Praia, 06 Ago (Inforpress) – O jogo entre Varanda e Qatar, referente ao grupo A, é o destaque da terceira jornada do campeonato regional de futebol de veteranos de Santiago Sul.

O confronto entre as duas equipas de Achada Santo António está agendado para hoje às 16:00 no campo de Sucupira, na Cidade da Praia.

A formação do Varanda lidera este grupo com seis pontos, fruto de duas vitórias, mais três que o Qatar.

No grupo B, o destaque vai para o jogo entre a Achadinha e os Veteranos da Praia, marcado para domingo, 08, no campo de Sucupira, formações com seis pontos cada, os mesmos que a Ponta de Água, que mede forças com o Castelão.

A prova conta com a participação de 20 equipas, enquadra-se no calendário competitivo da Associação Regional de Santiago Sul (ARFSS) e é disputada em dois grupos de dez equipas no sistema de todos contra todos, a uma volta.

Os quatro primeiros classificados de cada poule apuram-se para os quartos-de-final da prova, a ser disputada em dois grupos de quatro equipas.

Para as meias-finais qualificam-se os dois primeiros classificados de cada grupo, de onde saem as duas equipas finalistas desta competição, que fecha a época futebolística 2021-2022 em Santiago Sul.

Divisão dos grupos:

Grupo A: Varanda, Encontro, Terra Branca, Diáspora, Reencontro, Qatar, Lém Ferreira, Amigos da Bola, Veteranos do Maio e Veteranos do Plateau.

Grupo B:  Achadinha, Castelão, Os Amigos, Ribeira Grande, Ponta de Água, Dinós, Paiol, Vila Nova, Veteranos da Praia e Doce Vita.

Jogos da terceira jornada:

Grupo A

Sábado, 06, Estádio da Várzea: Terra Branca – Maio (14:30)

Campo de Sucupira: Lém Ferreira – Diáspora (14:30) e Varanda – Qatar

Campo de Achada Grande Frente: Reencontro – Plateau (16:00)

Domingo,07: Campo de Sucupira: Encontro – Amigos da Bola (14:30)

Grupo B

Sábado, 06: Estádio da Várzea:  Amigos da Bola – Dinós (14:30)

Campo de Achada Grande Frente: Ribeira Grande – Vila Nova (14:30)

Domingo, 07:  Estádio da Várzea: Paiol Doce Vita (14:30) e Ponta de Água – Castelão (16:00)

Campo de Sucupira: Achadinha – Veteranos da Praia (16:00)

OM/ZS

Inforpress/Fim

Facebook
Twitter
  • Galeria de Fotos