Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Politica
Desporto
Economia
Sociedade
Ambiente
Cooperação
Cultura
Internacional
Destaques
Eleições

Futebol: Mindelense inicia defesa do título com vitória sobre Paulense (1-0) em Santo Antão

 

Ribeira Grande, 14 Mai (Inforpress) – O Clube Sportivo Mindelense venceu hoje o Paulense por 1-0, no Estádio João Serra, na Ponta do Sol, em partida a contar para a primeira jornada do campeonato nacional de futebol, Grupo B.

A primeira parte terminou sem golos e foi só aos 32 minutos da segunda parte que Day, do Mindelense, marcou o golo da vitória da sua equipa, na sequência de um contra-ataque rápido do lado direito do ataque da formação sanvicentina e, frente a um desprotegido guarda-redes Nuno, atirou a contar.

Jogo fraco, com o Mindelense, tetracampeão de Cabo Verde, em título, a mostrar, mesmo assim, mais qualidade e a capitalizar o seu melhor futebol com o golo que lhe deu os três pontos em disputa.

O Paulense jogou condicionado por duas substituições forçadas com as saídas de Guê e de Christopher, lesionados, e entrada de Dadata e Cadete para os seus lugares, respectivamente.

A equipa de arbitragem de Santiago Sul, liderado por Albertino Alves, que esteve auxiliado por Hélio Semedo e Evandra Furtado, com José Santos como quarto árbitro, fez um bom trabalho.

Ficha do Jogo:

Estádio João Serra, com muito público.

Paulense – Nuno; Robinho, Baltazar, Amunike e Niná (capitão); Ady, Christopher (Cadete) e Stivie; Rony (Vatche), Lito e Guê (Dadata).

Suplentes não utilizados: Bidjau, Djassa, Marcio e Matchu.

Treinador: Beto Pina Teixeira

Mindelense – Piduca; Vinha, Toy Adão (capitão) Djosa e Ivinha; Djin Kelly (Yuran), Ivan e Dario; Latche, Ericson (Day) e Papalele (Djonny).

Suplentes não utilizados:

Hélio, Hidelvis, Fache e Nenê.

Treinador: Rui Alberto Leite

No outro jogo da jornada inaugural, igualmente pontuável para o mesmo Grupo B, disputado no sábado, a Académica do Porto Novo e o Académico do Sal empataram a uma bola.

Na classificação do grupo, Mindelense lidera com três pontos, seguido do Académico do Sal e da Académica do Porto Novo, ambos com um ponto cada, e do Paulense que não pontuou na 1ª jornada.

No Grupo A, o 11 Unidos do Maio venceu a Ultramarina de São Nicolau por 2-1, enquanto o jogo entre o campeão regional de Santiago Norte e os Vulcânicos do Fogo foi suspenso.

Na classificação do grupo, Onze Unidos lidera com três pontos, Ultramarina e campeão regional de Santiago Norte e os Vulcânicos do Fogo, estes dos com o jogo adiado, ainda estão sem pontos.

No Grupo C, o Sporting da Praia (Santiago Sul) foi ao terreno do Derby, de São Vicente, vencer por 1 – 0, mesmo resultado com que o Sporting da Brava foi ganhar ao Sal Rei da ilha da Boa Vista.

Na classificação do grupo. Sporting da Praia e Sporting da Brava lideram com os mesmos três pontos, Sal-Rei e Derby não pontuaram na jornada inaugural.

Quadro de jogos da 2ª jornada, previstos para o próximo fim-de-semana:

Grupo A: Ultramarina – Santiago Norte e Vulcânicos – Onze Unidos

Grupo B: Mindelense – Académica do Porto Novo e Académico do Sal – Paulense

Grupo C: Sporting da Praia – Sal Rei e Sporting da Brava – Derby

HF/AA/AA

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos