Futebol/Fogo: Resultados dos jogos da 2ª jornada dos campeonatos regionais de futebol do 1º e 2º escalão

São Filipe, 15 Mar (Inforpress) – O jogo mais importante da segunda jornada do campeonato regional do primeiro escalão, disputado domingo no estádio 5 de Julho, terminou com um empate a zero entre Vulcânico e Académica.

Resultado completo dos jogos da segunda jornada dos campeonatos regionais do primeiro e segundo escalões da ilha do Fogo, disputados no passado fim-de-semana nos três estádios municipais e no campo de São Filipe.

No primeiro escalão, ABC de Patim 1- No Pintcha 0, Nova Era 2 – Spartak 2, Desportivo 4 – Cutelinho 0, Vulcânico 0 – Académica 0 e Botafogo 2 –Valência.

As equipas do Desportivo de Cova Figueira e ABC de Patim, com duas vitorias em igual número de jogos lideram o campeonato com seis pontos, seguido da Académica e Botafogo com quatro pontos, Vulcânico tem dois pontos, Cutelinho, Valencia, Nova Era e Spartak com um ponto cada e No Pintcha com zero pontos.

No escalão inferior, Atlântico 1 – Luzabril 1, Juventus 1 – Juventude 4, União de São Lourenço 4 – Brasilim 0 (grupo A) e Grito Povo 4 – Baxada 3, Pavense 2 – Atlético 2 e Esperança 1 – Parque Real 1 (grupo B).

No grupo A, constituído pelas equipas do município de São Filipe as equipas de Juventude, União de São Lourenço e Luzabril tem quatro pontos, Atlântico tem dois pontos, Juventus de Curral Grande com um ponto e Brasilim tem zero ponto.

No grupo B, formado pelas equipas dos Mosteiros e de Santa Catarina do Fogo, Grito Povo dos Mosteiros lidera com seis pontos, Atlético soma quatro pontos, Baxada de Cova Figueira tem três, Pavense, Parque Real e Esperança têm um ponto cada.

Os campeonatos regionais dos dois escalões prosseguem na próxima quarta-feira e na quinta-feira com a realização dos jogos referentes à terceira jornada.

No primeiro escalão jogam Académica – ABC de Patim e Spartak – Vulcânico (São Filipe), No Pintcha – Nova Era e Cutelinho – Botafogo (Mosteiros) e Valencia – Desportivo (São Filipe).

No segundo escalão para o grupo A jogam, Atlântico – Brasilim, Juventus – União de São Lourenço e Juventude – Luzabril e para o grupo B, Atlético – Grito Povo, Baxada – Esperança e Pavense – Parque Real. 

JR/AA

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos