Futebol: Campeonato Nacional regressa dois anos depois – Mindelense inicia defesa do título em casa 

Cidade da Praia, 13 Mai (Inforpress) – O campeonato nacional de futebol arranca este sábado, 14, depois de dois anos de interrupção devido à pandemia da covid-19, com o Mindelense a iniciar a defesa em casa, ante ao Barreirense, campeão do Maio.

O Mindelense recebe, no Estádio Aderito Sena, no Mindelo, São Vicente, o Barreirense, em jogo a contar para a primeira jornada do Crupo C.

Para o mesmo grupo, o Batafogo, campeão da ilha do Fogo, que regressa ao palco máximo do futebol nacional após ausência de dez anos, recebe a Académica do Mindelo, no campo de São Lourenço.

Académica que é a segunda representante de São Vicente na prova, na qualidade de segunda classificada do campeonato regional, já que o Mindelense, além de campeão regional de São Vicente, participa na qualidade de detentor do título nacional.

Nos jogos referentes ao Grupo B, a Académica da Boa Vista, defronta a Morabeza, da Brava, partida marcada para o Estádio Arsénio Ramos, na cidade de Sal-Rei, e Palmeira, do Sal, defronta a  Académica de Porto Novo, de Santo Antão Sul, partida prevista para o Estádio Marcelo Leitão, que foi o palco da última final do campeonato de Cabo Verde.

Para o Grupo A, o Sporting da Praia, um dos candidatos ao título, em representação de Santiago Sul, viaja para Santo Antão Norte para jogar com a Rosariense, ao passo que Varandinha, do Tarrafal (Santiago Norte), viaja até  à ilha de São Nicolau para defrontar a Ultramarina.

A final do campeonato nacional está marcada para 09 de Julho e, conforme a Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF), as regiões desportivas terão que se candidatar para receber a final do campeonato de Cabo Verde da época 2021/2022.

Jogos da primeira jornada:

Grupo A

Estádio João Serra (Santo Antão): Rosariense – Sporting da Praia

Estádio Municipal de Tarrafal (São Nicolau): Ultramarina – Varandinha

Grupo B

Estádio Arsénio Ramos (Boa Vista): Académica – Morabeza da Brava

Estádio Marcelo Leitão (Sal): Palmeira – Académica de Porto Novo

Grupo C

Estádio Adérito Sena (São Vicente): Mindelense – Bairreirense

Estádio São Lourenço (Fogo): Botafogo – Académica do Mindelo

Composição dos grupos:

Grupo A: Varandinha (Santiago Norte), Sporting (Santiago Sul) Ultramarina (São Nicolau) e Rosariense (Santo Antão Norte)

Grupo B: Morabeza (Brava), Académica (Boa Vista), Palmeira (Sal) e Académica de Porto Novo (Santo Antão Sul)

Grupo C: Mindelense (São Vicente), Botafogo (Fogo), Barreirense (Maio) e Académica do Mindelo.

OM/AA

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos