Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Politica
Desporto
Economia
Sociedade
Ambiente
Cooperação
Cultura
Internacional
Destaques
Eleições

Fogo: Definidos calendários para os grupos de apuramento de campeão e de manutenção

São Filipe, 27 Abr (Inforpress) – A Associação Regional de Futebol do Fogo procedeu hoje, na presença dos representantes dos clubes do primeiro escalão, à realização do sorteio para a segunda fase do campeonato regional, divididos em dois grupos.

O grupo para apuramento do campeão regional é integrada pelas quatro equipas melhores classificadas da primeira fase, nomeadamente Académica, Botafogo, Valência e Vulcânico, enquanto o de apuramento para as equipas classificadas entre 5ª e 10ª posição, ABC de Patim, Cutelinho, Desportivo de Cova Figueira, Nova Era, No Pintcha e Spartak.

O grupo de apuramento de campeões decorre de 01 de Maio a 06 de Junho, enquanto o de manutenção de 01 de Maio a 03 de Julho.

Os jogos do grupo de apuramento de campeão regional serão disputados no estádio 5 de Julho e sempre aos sábados.

Calendário do grupo de apuramento do campeão regional:

1ª jornada 01 de Maio : Valência – Académica e Vulcânico – Botafogo

2ª jornada 08 de Maio: Académica – Botafogo e Vulcânico – Valência

3ª jornada 15 de Maio : Valência – Botafogo e Vulcânico – Académica

4ª jornada 22 de Maio: Vulcânico – Botafogo e Académica – Valência

5ª jornada 29 de Maio: Valência – Vulcânico e Botafogo – Académica

6ª jornada 05 de Junho: Académica – Vulcânico e Botafogo – Valência

Quanto ao grupo de manutenção em que as duas ultimas classificadas serão despromovidas eis o calendário dos jogos

1ª jornada: Cutelinho – Desportivo, No Pintcha – ABC de Patim e Nova Era – Spartak

2ª jornada: Desportivo – Nova Era, Spartak – No Pintcha e ABC de Patim – Cutelinho

3ª jornada: Cutelinho – No Pintcha, Nova Era – ABC e Spartak – Desportivo

4ª jornada: Desportivo – No Pintcha, ABC – Spartak e Nova Era – Cutelinho

5ª jornada: No Pintcha – Nova Era, Cutelinho – Spartak e ABC – Desportivo

6ª jornada: Desportivo – Cutelinho, ABC – No Pintcha e Spartak – Nova Era

7ª jornada: No Pintcha – Spartak, Cutelinho – ABC e Nova Era – Desportivo

8ª jornada: No Pintcha – Cutelinho, Desportivo – Spartak e ABC – Nova Era

9ª jornada: Cutelinho – Nova Era, No Pintcha – Desportivo e Spartak – ABC

10ª jornada: Desportivo – ABC, Nova Era – No Pintcha e Spartak – Cutelinho

A direcção da associação de futebol informou aos clubes que nesta fase irá colocar o autocarro disponibilizado pela Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF) à disposição das equipas e grupo de manutenção para transporte dos jogadores entre os concelhos mediante o pagamento de uma contribuição para combustíveis e pagamento de condutores e mediante regras claras que devem ser assumidas pelos clubes.

JR/ZS

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos