Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Politica
Desporto
Economia
Sociedade
Ambiente
Cooperação
Cultura
Internacional
Destaques
Eleições

Andebol: Gilson Correia integra a convocatória da selecção de Cabo Verde para o Mundial do Egipto’2021

Cidade da Praia, 25 Set. (Inforpress) – A Federação Cabo-verdiana de Andebol confirmou a integração do atleta Gilson Correia, do Alto do Moinho (Portugal), para o estágio de 2 a 8 de Novembro em Portugal, com vista sua participação no Campeonato do Mundo.

Gilson Correia, 25 anos, central da equipa lusitana do Alto do Moinho, completa, assim, o lote dos 23 pré-seleccionados do timoneiro José Tomaz, para integrar os trabalhos da selecção de Cabo Verde, visando a sua preparação para o 27º Mundial do Egipto em 2021.

Desta pré-convocatória ressalta-se o experiente pivô Paulo Moreno, capitão do S L Benfica (Portugal) e Edmilson Araújo, que até ano transacto representava o Sporting de Portugal, antes de se rumar a Roménia, como os reforços de peso dos “Tubarões Azuis” para o Campeonato do Mundo.

De acordo com a convocatória, desta pré-selecção constam cinco atletas residentes, isto é, que jogam nos clubes em Cabo Verde, sendo que os restantes 18, disputam as ligas europeias em representação dos emblemas de Portugal (12), da Espanha (três), da Alemanha (um), da França (um) e da Roménia (um).

O Clube Desportivo da Praia, com três jogadores, e Atlético do Mindelo, com dois, são os únicos emblemas residentes, cujos atletas foram convocados para a primeira pré-selecção de Cabo Verde para o Mundial de 2021.

O seleccionador principal, José Tomaz, vai ser coadjuvado no estágio de Portugal pelos técnicos Rui Ferreira e Adelino Duarte.

Cabo Verde está integrado no Grupo A, juntamente com Alemanha, Roménia e Uruguai no 27º Campeonato do Mundo que se realiza de 13 a 31 de Janeiro de 2021 no Egipto.

Lista dos convocados:

Guarda-redes: Josimar Tavares (Desportivo da Praia, Cabo Verde), Luís Almeida ( CDE Camões, Portugal), Élcio Fernandes (Liberbank Sinfin, Espanha) e Júnior Soares (Atlético do Mindelo, Cabo Verde).

Segunda Ala: Alexandre Pereira (Boa Hora FC, Portugal), Edilson Morais (Juve Desportiva Lis, Portugal), Admilson Furtado (Académico de Viseu, Portugal), Felisberto Landim (Belenenses, Portugal) e Paulo Jorge Moreno (Sport Lisboa e Benfica, Portugal) e Gilson Correia (Alto do Moinho, Portugal).

Univ: Ivo Santos (Univ Bergischer HC, Alemanha).

Primeira Ala: Fernando Dias (Boa Hora FC, Portugal), Gil Baiano dos Santos (Desportivo da Praia, Cabo Verde), Elledy Semedo ( Madeira Sad, Portugal), Délcio Pina (La Rioja, Logroño Espanha), Leandro Semedo (Ademar de Leon, Espanha), Fred Wilson dos Santos (Atlético do Mindelo, Cabo Verde), Bruno Landim, (SC da Horta, Portugal).

Juntam-se à lista dos da primeira ala nomes como Rafael Andrade ( Avanca, Portugal), Paulo Jorge Andrade (Desportivo da Praia, Cabo Verde), Flávio Fortes (H. C. Cournon d`Auvergne, França), Gualther Furtado (AA Avanca, Portugal) e Edmilson Araújo “ CS Minaur Baia Mare, Roménia) ex Sporting de Portugal.

SR/JMV

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos