Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Politica
Desporto
Economia
Sociedade
Ambiente
Cooperação
Cultura
Internacional
Destaques
Eleições

Segunda etapa da XIII edição dos Jogos Infantis arranca a 26 de Maio com eliminatória entre concelhos

 

Cidade da Praia, 16 Mai (Inforpress) – A segunda etapa da XIII edição dos Jogos Infantis, com realização em todos os 22 municípios de Cabo Verde, arranca a 26 de Maio com eliminatória entre concelhos para o apuramento dos campeões das ilhas.

Segundo Maria Teresa Araújo, da Direcção Nacional da Educação (DNE), a XIII edição dos Jogos Infantis decorre desde 24 de Abril e vai até 16 de Junho, e é promovida pelo Ministério da Educação, através da DNE, em parceria com as Aldeias Infantis SOS Cabo Verde.

Sob o lema “A criança aprende brincando, brincando ela é feliz”, esta edição tem como propósito, promover maior intercâmbio entre todas as crianças que frequentam a educação pré-escolar no país.

De acordo com a mesma fonte, as equipas representantes de cada concelho são formadas por 20 crianças de cinco anos, sendo que na segunda etapa, os vencedores vão disputar o primeiro lugar da ilha e participar na final regional, que terá lugar em Mindelo, São Vicente (Barlavento) e Assomada, Santiago (Sotavento) em simultâneo, no dia 16 de Junho, Dia da Criança Africana.

Nas ilhas com mais de um município, os vencedores dos concelhos vão disputar, entre si, o primeiro lugar da ilha, sendo que no caso de Santiago, tendo em conta o número dos concelhos (nove), as eliminatórias serão feitas, por zona (Santiago Sul e Santiago Norte), no dia 24 de Maio.

Desta forma, as eliminatórias em Santiago Norte (Tarrafal, São Miguel, Santa Cruz, Santa Catarina, São Salvador do Mundo e São Lourenço dos Órgãos) e Santiago Sul (Praia, São Domingos e Ribeira Grande de Santiago) serão realizadas em simultâneo para “facilitar a organização”, para depois de apurados os vencedores das duas zonas, disputarem, entre si, o primeiro lugar da ilha.

No Fogo, no dia 26 de Maio jogarão as equipas vencedoras dos três concelhos (Mosteiros, Santa Catrina e São Filipe) para apurar a equipa vencedora da ilha, assim como, no mesmo dia, em Santo Antão, vão jogar as equipas vencedoras dos três concelhos (Paul, Ribeira Grande e Porto Novo) para apurar a equipa vencedora da ilha e também em São Nicolau (Ribeira Brava e Tarrafal).

Nas restantes ilhas (Maio, São Vicente, Sal e Boa Vista) no dia 26 de Maio jogam as três melhores equipas, ou seja, primeiro, segundo e terceiro lugar, para apurar a equipa vencedora da ilha.

“O projecto inicial previa uma terceira etapa regional dos finais de Sotavento e Barlavento, mas por falta de verba não será possível realizá-lo este ano”, disse Maria Teresa Araújo, indicando que as coordenadoras do pré-escolar, coadjuvadas pelos coordenadores da educação física, organizam as eliminatórias entre os jardins do concelho.

DR/ZS

Inforpress/Fim

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
  • Galeria de Fotos